文章来源:baobaobubu    发布时间:2019-11-08 17:25  【字号:      】

案情回顾:最近,《南京零距离》1月12日节目报道了一起“离奇”的重婚案,一名男子居然在一公里内同时娶了3个老

案情回顾:最近,《南京零距离》1月12日节目报道了一起“离奇”的重婚案,一名男子居然在一公里内同时娶了3个老婆生了三个娃,自己每天来回奔波,有时候,1周内他要在这3个小区里来来回回转悠十多趟

他的第2任和第3任妻子也都没有出去工作,家里的开销都是张某一个人负责

但是尽管如此,他依然照顾得游刃有余

妻子们都说,张某平时对自己很体贴,也很照顾家里

被抓后,男子坦言自己其实过得很累,并说:“出狱以后,谁原谅他,他就跟谁过日子

”检察机关认为,犯罪嫌疑人张某在婚姻存续期间又与陈女士、王女士两人分别结婚,案件真实可信,证据能够相互印证

根据《中华人民共和国刑法》规定,应以重婚罪对张某定罪处罚

目前,检察机关已经对张某提起公诉

具体案情进展,敬请关注后续报道

案情分析:一、重婚罪是如何规定的《刑法》第二百五十八条规定:“有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役

”《婚姻法》第45条规定:“对重婚的,对实施家庭暴力或虐待家庭成员、遗弃家庭成员构成犯罪的,依法追究刑事责任

受害人可依照刑事诉讼法的有关规定,向人民法院自诉;公安机关应当依法侦查,人民检察院应当依法提起公诉

”重婚罪属于“不告不理”,即除非当事人向法院提出诉讼,一般情况法院不会主动受理

但在本案中,显然公权力机关已经介入

二、犯罪类型重婚罪的犯罪类型:1.与配偶登记结婚,与他人又登记结婚而重婚,也即两个法律婚的重婚

有配偶的人又与他人登记结婚,有重婚者欺骗婚姻登记机关而领取结婚证的,也有重婚者和登记机关工作人员互相串通作弊领取结婚证的;2.与原配偶登记结婚,与他人没有登记确以夫妻关系同居生活而重婚,此即为先法律婚后事实婚型;3.没有配偶,但明知对方有配偶而与已登记结婚或以夫妻关系同居而重婚,此即为先法律婚后事实婚型;三、重婚有哪些消极影响1.刑事责任,自不待言

2. 民事后果(1)、重婚不具有婚姻的法律效力,在婚姻法规定的婚姻无效制度中,重婚是婚姻无效的原因之一;(2)、重婚是认定夫妻感情确已破裂,法院准予离婚的情形之一;(3)、在离婚时,重婚是无过错方要求损害赔偿的理由之一

3.在道德层面,有违善良风俗,重婚是一种极不礼仪旗杆道德的行为

不仅是对自己和家人不负责任的表现,也是对别人和家庭的破坏

应该受到良心的谴责

重婚行为具有严重的社会危害性,它侵害了我国一夫一妻制的社会主义婚姻关系

四、重婚罪如何取证1.向婚姻登记机关查询

2.明察暗访其居住生活的场所,找到其同居生活的场所才能有进一步的婚姻调查取证

3.知情人作证,在其生活场所附近同时与其又经常有来往的人,这些人的话是绝对不能缺少的重要的证据

4.录音、保证书,作为以后诉讼的证据,有关内容可以录制下来

如果可以的话你还可以要求他写一份悔过书,其中写明他和谁的什么关系

5.报警,请警方予以进行相关调查

五、如何减少、甚至避免此类现象的发生1.利用网络,加强信息建设

政府应当采取措施加快婚姻登记系统的信息化、数字化建设,最终实现全国范围内的资源共享

保证登记机关能够快速地检索出当事人的相关信息,从技术上加强防范

2.加强法治宣传

要想使人们守法,必须使人们先知法,通过《婚姻法》的宜传与正确的舆论引导,增强人们的正确的婚姻观

3.发挥妇联、社区等社会各方面力量齐抓共管

要依靠社会各方面力量齐抓共管、综合治理,营造出“老鼠过街人人赅打”的社会氛围,才能使重婚行为陷入“人民战争”的汪洋大海,将其扼杀在摇篮之中

4.严格规范婚姻登记管理工作

婚姻登记管理人员对婚姻当事人出具的证件、证明材料进行严格的审查,如果确是伪造,情况严重的,及时向公安机关举报等等

欢迎关注“罪否”微信公众号,浩信郑州刑辩团,来聊聊你还不知道的那些行为,事实上已触犯了刑法、犯了罪……长按识别二维码,了解一下www.555mi.net www.555mi.net




()

附件:

专题推荐